Ricevi Aleteia tutti i giorni
Solo le storie che vale la pena leggere: leggi la newsletter di Aleteia
Iscriviti!

Non vuoi fare nessuna donazione?

Ecco 5 modi per aiutare Aleteia

  1. Prega per il nostro team e per il successo della nostra missione
  2. Parla di Aleteia nella tua parrocchia
  3. Condividi i contenuti di Aleteia con amici e familiari
  4. Disattiva il tuo AdBlock quando navighi nel nostro portale
  5. Iscriviti alla nostra Newsletter gratuita e non smettere mai di leggerci

Grazie!
Il team di Aleteia

iscriviti

Aleteia

Si può revocare il compito di padrino di Battesimo?

© Sharon Mollerus
Condividi

La rinuncia non è prevista, per cui la scelta deve tener conto della forza della fede e dell'impegno

Non si può cambiare la realtà passata

A volte i genitori dei bambini battezzati o i padrini sono legati da grande amicizia. Purtroppo, capita che questa amicizia possa perdersi, per cui il battezzato risulta pregiudicato per l’allontanamento del padrino. A volte l’allontanamento tra genitori e padrini arriva a tal punto che i genitori desiderano eliminare dal certificato di Battesimo i padrini dei propri figli. È possibile?

Potremmo pensare che basti andare al registro parrocchiale e chiedere un emendamento del certificato di Battesimo per cambiare i padrini, ma questo è impossibile, tanto come voler cambiare la storia di un Paese emendando i nomi dai suoi registri. Non si possono cambiare i fatti consumati. Alterare i registri battesimali è una mancanza contro la verità e non risolve nulla, perché è giuridicamente impossibile revocare il compito di padrino.

Esclusioni canoniche del compito del padrino

Per essere padrino di un battezzato bisogna non essere soggetti a una pena canonica legittimamente imposta o dichiarata. Se il padrino o la madrina è scomunicato/a, però, si intende che non ha più la facoltà di esercitare normalmente il suo compito di padrino. ““Se il padrino o madrina incorre in censura di scomunica, si deve intendere che è proibito l’esercizio del compito di padrino in base al canone 1331. Per il § 2, 4 dello stesso canone, sarebbe invalido nominare padrino o madrina una persona la cui scomunica sia stata dichiarata o imposta” (2).

Possibili soluzioni

Il diritto canonico non dice nulla rispetto al cambio di padrini, e come abbiamo cercato di spiegare in uno dei paragrafi precedenti ciò si intende dovuto alla natura del compito del padrino, che è esercitato da un cristiano impegnato e dall’“officio” duraturo. Di fronte alle situazioni che si presentano, però, cosa si può fare per trovare una soluzione?

Una possibilità è convincere il o i padrini a riprendere con virtù il loro esercizio di accompagnamento spirituale. Un’altra possibilità è quella di aspettare la Confermazione del battezzato. “Se malgrado l’attenzione posta per scegliere bene il padrino questo non corrisponde alle aspettative riposte in lui, non si può revocare o annullare la sua nomina. Nella Confermazione è possibile scegliere un padrino o una madrina diversi, ma questo non annulla la nomina dei padrini di Battesimo. Sono padrini che si aggiungono a quelli del Battesimo senza sostituirli” (3).

(1) Los padrinos del bautismo en el derecho canónico.
(2) íbidem.
(3) íbidem.

[Traduzione a cura di Roberta Sciamplicotti]

Pagine: 1 2

Newsletter
Ricevi Aleteia tutti i giorni
I lettori come te contribuiscono alla missione di Aleteia.

Fin dall'inizio della nostra attività nel 2012, i lettori di Aleteia sono aumentati rapidamente in tutto il mondo. La nostra équipe è impegnata nella missione di offrire articoli che arricchiscano, ispirino e nutrano la via cattolica. Per questo vogliamo che i nostri articoli siano di libero accesso per tutti, ma per farlo abbiamo bisogno del vostro aiuto. Il giornalismo di qualità ha un costo (più di quello che può coprire la vendita della pubblicità su Aleteia). Per questo, i lettori come TE sono fondamentali, anche se donano appena 3 dollari al mese.